«Цзянсу Сунин» и «Шаньдун Лунэн» стали финалистами Кубка Китая по футболу

Автор фото: scmp.com

Иван Зуенко

На минувшей неделе прошли заключительные матчи полуфинальных серий в Кубке Китая по футболу, в которых определились финалисты турнира. Ими ожидаемо стали фавориты своих пар «Цзянсу Сунин» и «Шаньдун Лунэн», сообщает «Открытый Порт».

Чемпион страны «Цзянсу Сунин» получил отличную возможность сделать «золотой дубль». Однако, судьба полуфинальной схватки с «Тяньцзинь Тэда» решалась в серии пенальти. После ничьей 1:1 в первом матче в ответной игре также была зафиксирована ничья, причём на этот раз без забитых мячей. Такому результату способствовала чрезмерная осторожность обеих команд, усилившаяся после двух удалений. На 48-й минуте с поля был изгнан полузащитник «Тяньцзиня» Цянь Юймяо, а на 81-й минуте та же участь постигла защитника «Цзянсу» Чжан Чэна – кстати, уроженца Тяньцзиня, проведшего всю карьеру за другой местный клуб «Тяньцзинь Цюаньцзянь», который этой весной был расформирован.

В серии пенальти игроки «Цзянсу» были точнее - 4:2. Героями серии стали вратарь «синих» Гу Чао, отразивший ключевой удар, и защитник Ли Ан, уверенно исполнивший решающий одиннадцатиметровый.

В «оранжевом дерби» – противостоянии «Шаньдун Лунэн» и «Ухань Залл» фактически всё было решено ещё в первом матче. Поражение 0:5 практически не оставляло шансов команде с берегов Янцзы. В ответной встрече руководство «Шаньдуна» решило добиться победы малой кровью и оставил в числе запасных главных звёзд команды: бельгийца Маруана Феллаини и итальянца Грациано Пелле. Впрочем, оба появились на поле в перерыве. Именно Феллаини на 72-й минуте забил единственный гол в матче, откликнувшись на подачу с левого фланга от полузащитника сборной КНР Лю Яна.

Успех «Шаньдуна» значимее благодаря тому обстоятельству, что после поражения «Тяньцзиня» теперь «оранжевые» выходят напрямую в групповой этап Лиги чемпионов АФК – 12-й раз в истории. Также Китай в этом турнире в будущем сезоне будут представлять «Цзянсу Сунин», «Гуанчжоу Эвергранд» и «Бэйцзин Гоань».

Что касается финальной игры за Кубок Китая, то она состоится 19 декабря в Сучжоу. «Цзянсу» уже становился обладателем трофея в 2015 году и ещё дважды выходил в финал - в 2014 и 2016 годах. В свою очередь для «Шаньдуна» этот выход в финал стал 11-м в истории клуба. Пять раз оранжевые становились обладателями трофея (последний раз - в 2014 году) и ещё пять раз останавливались в шаге от трофея, включая проигранные финалы в двух последних розыгрышах турнира.