Аргентина завершила путь сборной России на футзальном ЧМ

Об этой и других четвертьфинальных встречах – читайте в нашем обзоре.

Пять лет назад в Колумбии Россия и Аргентина играли между собой за титул. Теперь турнирная сетка свела команды раньше – на стадии четвертьфинала. До нее по турниру обе сборные дошли без поражений. С первых минут стало понятно, что обилия голов, как в колумбийском финале, ждать не стоит. Соперники рассчитывали на ошибки друг друга. Об этом пишет Открытый порт.

Первым дрогнул наш капитан Сергей Абрамов. Подножкой он срубил Леандро Куццоллино, и тот сам исполнил наказание точным штрафным с десяти метров. За пять минут до конца встречи команда РФС перевела игру в овертайм. Иван Чишкала сразу из аута отправил мяч на Антошкина, Артем ногой, как шпагой, проткнул его в ворота. Дополнительное время голов не принесло, судьбу путевки в полуфинал решила серия пенальти. С точки промахнулся Абрамов, но и аргентинцы были небезупречны: Стаццоне пробил в штангу, а удар Куццолини парировал Замтарадзе.

Чишкала мог вывести Россию в полуфинал, но Сармиенто спас «альбиселестес». Клаудиньо и Асадов следующие попытки реализовали, затем был точен Таборда. Седьмым у наших парней к точке подошёл Ромуло и, к сожалению, завершил для сборной чемпионат мира в Литве. 1:1 (4:5 по пенальти), Аргентина вновь оказалась сильнее.

Вопрос о продлении контракта с главным тренером сборной России Сергеем Скоровичем федерация обсудит по итогам чемпионата Европы, который зимой пройдет в Нидерландах.

Лучше всех итоги мундиаля сформулировал известный футбольный журналист Сергей Микулик в своем телеграм-канале:

«Интересно, сколько ж еще турниров сборную России по мини-футболу будут пытаться тащить Робиньо с Эдером Лимой?  И сколько раз еще доведется услышать в тайм-ауте от тренера о нашем козырном варианте финального розыгрыша: освобождаем пространство для Робика - пусть обыгрывает один в один и решает. Эту неожиданную комбинацию все сколько-нибудь серьезные наши соперники выучили примерно пару чемпионатов мира назад, когда нам обещали, что в конкуренции с бразильцами у нас в сборной скоро неизбежно вырастут свои звезды, способные, наконец, что-то выиграть. Но четвертьфинал ЧМ за Россию опять проигрывают Робиньо (38 лет) и Эдер Лима (37)».

В другом воскресном четвертьфинале Бразилия переиграла Марокко. Африканцы навязали упорную борьбу латиноамериканцам и пропустили лишь однажды: на одиннадцатой минуте прямым ударом со штрафного забил Араужу. Однако сравнять счёт они так и не смогли, минимальная победа «селесао». Теперь Бразилия сыграет за путевку в финал с принципиальными соперниками из Аргентины.

Матчи понедельника подарили больше забитых мячей и ещё два красивых сюжета. Безголевой первый тайм в пиренейском дерби Испании и Португалии сменился карнавалом во втором. Фернандес использовал заброс от партнёра, Мартинес реализовал штрафной и «фурия роха» повела 2:0.

«Красно-зеленые» успели перевести игру в овертайм. Рикардинью оставил мяч под удар Коэльо, голкипер Испании Хесус Эрреро поздно заметил этот манёвр и не успел среагировать, 1:2. Сравнял счёт форвард с эффектной внешностью по прозвищу Зикки, он замкнул прострел и вытащил свою команду в овертайм. Судьбу встречи решил автогол. От ноги Хосе Райя мяч по невероятной траектории влетел в сетку. Испания пыталась спасти игру и сняла вратаря, но получила ещё один гол в пустую рамку, его забил Пани.

Последнюю путевку в квартет лучших разыграли Иран и Казахстан. Первый тайм остался за персами. Оладгобад и Эсмаилпур увели свою команду на перерыв с уверенным преимуществом в два мяча. Погоню Казахстан начал эффектно. Тайнан пяткой отдал на Дугласа, а он передал мяч Турсагулову, который своим ударом прошил Самими. Дуглас отдал и вторую голевую передачу. При розыгрыше штрафного он отпасовал Кнаубу, Арнольд не промахнулся и сделал счёт 2:2.

Момент с третьим голом был настолько стремительным, что его проспали литовские телевизионщики. Тайнан уложил мяч в самый угол ворот Ирана и вывел Казахстан в полуфинал.

Игры за выход в финал пройдут 29 и 30 сентября. Следи за футзальным мундиалем на сайте openport.press