В футзале новый чемпион: Португалия отобрала титул у Аргентины

Победителем чемпионата мира по футзалу-2021 стала Португалия, которая в решающей встрече обыграла Аргентину. Казахстан остался без медалей, уступив Бразилии.

Стартовал розыгрыш медалей на мундиале с «бронзового» матча. В нем бразильцы сыграли с интернациональной командой Казахстана, усиленной их соотечественниками. Да и главный тренер у «ястребов» Кака – легендарная в футзале личность. Не стоить путать с тёзкой из большого футбола.

Один из натурализованных латиноамериканцев и помог Казахстану открыть счёт. Голкипер Игита блестящей передачей нашёл Альберта Акбаликова, тот в одно касание переправил мяч в сетку.

Ответный гол также прошёл без участия «селесао». Тайнан не глядя откатил мяч Игите и попал точно в свои ворота. Он быстро и чуть позже поразил чужие. Есенаманов сблизился с вратарём и отдал в центр штрафной на Тайнана – 2:1.

После этого бразильцы завелись и за несколько минут смяли оборону соперника. Сначала Родриго сыграл в стенку с Диегиньо и сравнял счёт, затем Феррао подкараулил ошибку защитников Казахстана.

Точку в матче поставил Ле мощным дальним ударом. Рикошет изменил траекторию полета мяча, Игита смог лишь коснуться его, но не отразить. 4:2 – «бронза» уехала в Бразилию.

На финальном матче «Каунас Арену» заполнили порядка восьми тысяч зрителей согласно существующим ограничениям. Каждый забитый мяч сопровождал небольшой фейерверк – организаторы создали классную атмосферу.

Но выиграть в ней должна была лишь одна команда. В концовке первого тайма Аргентину подвел один из её лидеров – Кристиан Борруто. В борьбе с Рикардинью он совершил грязную отмашку рукой, и после просмотра киргизский судья Нурдин Букуев вынес суровый вердикт – удаление.

По правилам мини-футбола, как и в хоккее, две следующих минуты соперник играет в большинстве. «Альбиселестес» их отстояли и уже на площадку вышел пятый полевой игрок, но Португалия завершила комбинацию голом. Тиагу Бриту отдал пас на Пани Варелу, тот убрал защитника и мяч под левую, которой хлестко и точно пробил в девятку – 1:0.

Он же и реализовал корнер, с которого мяч ему набросил Рикардинью. В следующей атаке Клаудино бахнул в ворота «красно-зеленых» красивейший гол – 1:2. Все ждали продолжения, но множество искрометных атак счёт на табло так и не изменили.

Аргентина сняла вратаря и билась до финального свистка. На последней секунде (!) удар Басиле отразила правая штанга ворот Бебе.

Португалия – новый чемпион мира по мини-футболу, Аргентина – вторая. Следующим крупным футзальным турниром станет чемпионат Европы, который пройдёт зимой в Нидерландах.