Андрей Василевский снова сыграл «на ноль», а его «Тампа» вышла в финал конференции

Хоккей

Автор фото: Официальная страница NHL в Twitter

В пятом матче серии плей-офф действующий обладатель Кубка Стэнли «Тампа-Бей Лайтнинг» со счетом 2:0 переиграла «Каролину Харрикейнз» и вышла в следующую стадию розыгрыша, сообщает «Открытый Порт».

Серия началась с великолепной игры Василевского в двух выездных матчах, когда он не смог отразить лишь два из семидесяти отправленных в створ его ворот бросков, благодаря чему «Тампа» повела в серии 2:0.

Чуть позже была безумная по накалу страстей и сценарию четвертая игра во Флориде, где команды забросили по четыре шайбы во втором периоде, а Василевский пластался по льду, как мог, раз за разом выручая свою команду.

И в отчетном, пятом матче везение «Тампы» началось с блестящего сэйва от российского голкипера после выхода хозяев «два в одного» и убойного, казалось, броска Винсента Трочека.

Практически сразу после этого эпизода форвард «молнии» Брейден Пойнт воспользовался отличной передачей Алекса Киллорна и, «раскачав» голкипера «ураганов» Алекса Недельковича, открыл счет.

Чуть позже капитан «Тампы» Стивен Стэмкос забил невероятный гол, но просмотр показал, что шайба не пересекла линию ворот. Но эта относительная неудача была компенсирована точным броском Росса Колтона в середине третьего периода.

Отразивший 29 бросков Василевский стал главной звездой победного матча, выведшего «Лайтнинг» в следующую стадию плей-офф Кубка Стэнли.