«Зенит» проверил динамовцев на соответствие их претензиям на лидерство, москвичи проверку не прошли

Питерский «Зенит» разгромил «Динамо» со счетом 4:1 в матче 13-го тура чемпионата РПЛ, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Зенит» в Twitter

Вслед за «Спартаком» на негостеприимный газон «Газпром Арены» в Санкт-Петербурге вышло московское «Динамо» и, пусть и не с таким счетом, как «народная команда», но все же разгромно уступило хозяевам и по игре и по счету.

Первый тайм не дал особого повода ожидать от команд какой-либо сверхрезультативности, хотя счет в матче был открыт довольно быстро – уже на 8-й минуте быстрая атака хозяев правым флангом завершилась точным ударом Луиза Клаудиньо. Ярослав Ракицкий блестящим пасом через полполя нашел партнера у штрафной москвичей,  Алексей Сутормин прострелил в район «точки», у Сердара Азмуна удар не получился, но первым на подборе был бразилец, без проблем переигравший Антона Шунина – 1:0.

В дальнейшем вплоть до перерыва «Зенит» чаще и больше владел мячом, а гости старались действовать на контратаках и нанесли в два раза больше ударов в направлении ворота Станислава Крицюка, правда, в основном издали и неточно. А вот Азмун на 37-й минуте имел неплохой шанс для взятия ворот, но с линии штрафной пробил прямо в спешащего ему навстречу Шунина.

Начало второго тайма осталось за динамовцами, которые в одной из атак едва не сравняли счет и при этом заставили хозяев нарушить правила. На 56-й минуте за игру рукой в пределах штрафной площади в ворота «Зенита» был назначен пенальти, который точным ударом в правый нижний угол реализовал Даниил Фомин – 1:1.

Гости по инерции провели еще несколько неплохих атак на ворота Крицюка, но подгоняемые болельщиками питерцы постепенно вернули себе инициативу и перевели игру на половину поля «Динамо». В течение всего трех минут подопечные Сергея Семака смогли перевернуть неудачно складывавшуюся для них в начале второго тайма ситуацию и забили два гола.

На 66-й минуте, практически сразу после выхода на поле Артема Дзюбы, «Зенит» вновь повел в счете. Азмун, как слаломист, прошел справа к воротам гостей и почти от лицевой отдал мяч назад, на линию штрафной, откуда Вендел выверенным ударом отправил футбольный снаряд в сетку – 2:1.

Через три минуты Ракицкий подал от углового флажка, Азмун головой сильно пробил с линии вратарской, но Шунин удар парировал, правда, недалеко. Первым на зависшем над вратарской мячом оказался Дзюба, и головой отправил футбольный снаряд в ближнюю «девятку» - 3:1.

Судьба матча была решена, и единственной его интригой оставалось, сколько еще мячей в ворота гостей смогут отправить зенитовцы. На 80-й минуте Клаудиньо знатно приложился по мячу из-за пределов штрафной и футбольный снаряд угодил в крестовину. А спустя пять минут Ракицкий со штрафного, назначенного метрах в двадцати пяти от ворот Шунина, мощно выстрелил в «паутинку», оформив вторую подряд крупную победу «Зенита» в чемпионате – 4:1.