Вратарь «Вегаса» Флёри неизменно участвует в плей-офф с 2007 года. Это новый рекорд НХЛ

Алексей Полищук

Автор фото: usatoday.com

Вратарь «Вегас Голден Найтс» Марк-Андре Флёри принял участие в первом матче первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли против «Миннесоты Уайлд» (0:1 ОТ) и тем самым оформил свой 15-й сезон подряд в плей-офф НХЛ. Об этом сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на официальный сайт лиги.

36-летний канадский голкипер отразил 29 из 30 бросков по своим воротам, но это не помогло его команде победить. Его визави вратарь Кэм Тэлбот отразил все 42 броска и оформил шатаут. Автором единственной забитой шайбы в самом дебюте овертайма стал шведский нападающий «Миннесоты» Юэль Эрикссон Эк.

Несмотря на поражение, Флёри установил рекорд НХЛ по числу сезонов в розыгрыше Кубка Стэнли подряд. Канадец неизменно выходит в плей-офф с 2007 году - 12 раз с «Питтсбург Пингвинз» и 3 раза с «Вегасом». Вместе с «Питтсбургом» он трижды выигрывал Кубок Стэнли (2009, 2016, 2017), а с «Вегасом» один раз добрался до финала (2018).

Предыдущий рекорд принадлежал легендарном вратарю «Чикаго Блэкхокс» Тони Эспозито, который 14 сезонов принимал участие в плей-офф в период с 1970 по 1983 год. По общему числу выступлений в Кубке Стэнли Флёри вышел на пятое место. Чаще него в плей-офф принимали участие только Патрик Руа, Мартин Бродер (оба - по 17), Жак Плант и Энди Муг (оба - по 16).

В минувшей регулярном чемпионат Флёри провёл 36 матчей, в которых одержал 26 побед (6 - всухую), отражая 92,8% бросков и пропуская в среднем 1,98 шайб за игру. Вместе со своим сменщиком Робином Ленером он стал обладателем «Уильям Дженнингс Трофи» - награды самой малопропускающей вратарской бригаде сезона.