«Сан-Хосе» впервые с 1997 года не выходит в плей-офф два сезона подряд

Алексей Полищук

Автор фото: nhl.com

«Сан-Хосе Шаркс» уступил «Колорадо Эвеланш» (4:5 ОТ) в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ и потерял математические шансы на участие в розыгрыше Кубка Стэнли. Об этом сообщает «Открытый Порт».

К началу третьего периода «Сан-Хосе» благодарю дублю Эвандера Кейна и шайбе Томаша Гертла вёл со счётом 3:1, однако не сумел удержать итоговое преимущество. Камбэк «Колорадо» начался с шайбы российского нападающего Валерия Ничушкина, который забил свою 10-ю шайбу в этом сезоне. Победную шайбу в овертайме забросил шведский форвард Андре Бураковски.

Клуб из штата Калифорния проиграл 11 из 13 последних матчей и потерял математические шансы на выход в плей-офф. «Сан-Хосе» пропустит кубковые матчи во второй раз подряд. Это повторение самого длинной серии невыходов в плей-офф с момента дебюта клуба в НХЛ в 1991 году.

«Сан-Хосе Шаркс» является одной из самых успешных франшиз НХЛ по  количеству попаданий в плей-офф. За 28 сезонов в НХЛ клуб 21 раз выходил в матчи плей-офф. Наивысшим достижением клуба является выход в финал Кубка Стэнли 2016, где «Сан-Хосе» уступили «Питтсбург Пингвинз» (2-4).