«Рейнджерс» вышли проигравшими из ситуации с Уилсоном. Побоище, штрафы и увольнения

Алексей Полищук

Автор фото: sportsnet.ca

«Нью-Йорк Рейнджерс» уступил «Вашингтон Кэпиталз» (2:4) в матче регулярного чемпионата НХЛ. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Матч начался с массовой драки, которая началась сразу после стартового вбрасывания. Краги сбросили Кевин Руни, Колин Блэкуэлл и Филлип Ди Джузеппе от «Рейнджерс», а с противоположной стороны в драках участвовали Ник Дауд, Карл Хагелин и Гарнет Хэтэуэй. Так игроки «Рейнджерс» отреагировали на то, что Том Уилсон не был дисквалифицирован НХЛ за свои агрессивные действия против Павла Бучневича и Артемия Панарина в матче, который состоялся двумя днями ранее.

Спустя минуту защитник «Рейнджерс» Брендан Смит стал зачинщиком поединка с самим Уилсоном, который впервые вышел на лёд. Последний впоследствии не смог продолжить игру. Закончилась серия драк на пятой минуте, когда Антони Биетто и Райан Строум подрались с нападающими «Вашингтона» Ларсом Эллером и Михаэлем Раффлем. Стоит отметить, что пять из шести противостояний остались за игроками «Вашингтона», а единственным безоговорочным победителем в стане «Рейнджерс» стал Райан Строум.

«Я полагаю, что мы дали подобающий ответ на ситуацию, в которой с нашим звездным игроком позволили себе обращаться таким образом. Я горжусь ребятами. Это многое о них говорит», – сказал Строум после матча.

Впервые в истории НХЛ команды провели сразу шесть драк за первые пять минут матча. Команды заработали на двоих ровно 100 штрафных минут в первом периоде, а в штрафных боксах команд теснилось по шесть игроков. Всего по итогам матча им выписали 141 минуту штрафа. Это рекордный показатель в НХЛ с ноября 2016 года, когда игроки «Ванкувер Кэнакс» и «Торонто Мэйпл Лифс» набрали на двоих 171 штрафную минуту. Самая большая мясорубка в истории НХЛ прошла в сезоне 2003/04, когда игроки «Оттавы Сенаторз» и «Филадельфии Флайерз» собрали на двоих 419 минут.

Выступивший в прошлой игре в роли пострадавшего российский нападающий «Рейнджерс» Павел Бучневич заработал 19 минут штрафа. На его счету два малых штрафа в первом периоде и атака нападающего «Вашингтона» Энтони Манту клюшкой в лицо во втором. За последнее нарушение 26-летний россиянин получил большой дисциплинарный штраф 5+10 и был удален до конца игры. Позднее НХЛ дисквалифицировала его на один матч, благодаря чему Бучневич стал единственным дисквалифицированным игроком по итогам двух матчей.

Тем не менее, это не единственные штрафные санкции в отношении «Рейнджерс». После того, как Уилсон отделался лишь денежным штрафом, клуб опубликовал заявление с просьбой уйти в отставку главы департамента безопасности игроков Джорджа Парроса.

«Наш клуб крайне разочарован тем, что нападающий Том Уилсон не был дисквалифицирован из-за его действий в прошедшем матче. Уилсон – рецидивист с длительной историей подобных действий. Мы шокированы, что НХЛ и департамент безопасности игроков ничего не предприняли и не отстранили его на неопределенный срок. Опасные и безрассудные действия Уилсона нанесли Артемию Панарину травму, из-за которой он выбыл до конца сезона. Мы считаем это проступком со стороны главы департамента безопасности игроков Джорджа Парроса и полагаем, что он непригоден для продолжения работы в своей нынешней должности», - было сказано в официальном сообщении нью-йоркского клуба.

За это заявление НХЛ оштрафовала клуб на 250 тыс. долларов, а его публикация спровоцировала увольнение президент клуба Джон Дэвидсон и генеральный менеджер Джефф Гортон. Оба решили дистанцироваться от этого заявления команды и говорили другим руководителям клубов, что не знали о написании заявления до момента его публикации. Решение о увольнении функционеров принял лично владелец «Рейнджерс» Джеймс Долан.

Что касается самой игры, то главным действующим лицом на льду стал нападающий «Вашингтона» Ти Джей Оши, который оформил хет-трик. Этот матч стал для 34-летнего нападающего первым после смерти его отца из-за болезни Альцгеймера. Вернувшись на скамейку после третьей заброшенной шайбы, Оши не смог сдержать слёз и заплакал.

«У меня нет других чувств, кроме любви к моим товарищам по команде. Я буду вечно благодарен за этот вечер, особенно за возможность разделить его со своими братьями», - написал Оши после матча на своей странице в Twitter.

Стоит отметить, что все три шайбы Оши забил с передач российского защитника Дмитрия Орлова. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин продолжает восстанавливаться от травмы нижней части тела, а Евгений Кузнецов во второй раз в сезоне попал в ковид-протокол и, вероятно, пропустит оставшиеся игры регулярного чемпионата. Сообщается, что клуб недоволен его действиями за пределами льда и может рассмотреть возможность обмена российского нападающего в другую команду.

«Я слышал, что это начинает на каком-то уровне раздражать некоторых членов организации. Насколько я понимаю, «Вашингтон», возможно, захочет изучить предложения по Кузнецову в это межсезонье. У него есть четыре года контракта и запрет на обмен без его согласия. Однако Кузнецов все еще очень хороший игрок», – прокомментировал ситуацию инсайдер TSN Пьер Лебрюн.

В этом сезоне Кузнецов провёл 41 матч регулярного чемпионата и набрал 29 (9+20) очков. Его зарплата по действующему контракту с «Вашингтоном» составляет 7,8 млн долларов в год, благодаря чему он является четвёртым самым высокооплачиваемым игроком своей команды.