Подвиги «Нанта», доминация «ПСЖ», удачный выезд «Марселя»: обзор 18-го тура Лиги 1

Главное из очередного уик-энда в чемпионате Франции по футболу.

«ПСЖ» продолжает доминировать в Лиге 1. В матче с «Монако» не возникло и проблеска интриги. Уже на десятой минуте Ди Марию на входе в штрафную зацепил Сидибе. После просмотра ВАР арбитр Бастьен показал на точку – Мбаппе уверенно переиграл Нюбеля. Под конец тайма Лионель и Килиан убежали два в три, аргентинец отдал передачу под дубль «семёрке» парижан. 2:0 – вторая половина голов не принесла. У парней Почеттино по-прежнему нет конкурентов в чемпионате.

«Марсель» удачно съездил в Страсбург и отвоевал себе вторую строчку. «Южане» забили два гола после перерыва. Дьенг исполнил Ибрагимовича после подачи Луиса Энрике, а через двадцать минут корнер с левого фланга реализовал Чалета-Цар – 2:0. Уверенная победа команды Сампаоли.

На третье место опустился «Ренн». «Красно-чёрные» дома не совладали с «Ниццей». На 19-й минуте Сантамария зарядил локтем по затылку Данте – пенальти. С точки не промахнулся Дольберг, 1:0. В начале второго тайма Каспер добавил к забитому мячу и результативную передачу.

Датчанин покатил правее в штрафную, и Атталь мощнейшим ударом чуть не порвал сетку – 2:0. Через восемь минут хозяева один мяч сквитали. Навес Трюффера во вратарскую «рыбкой» замкнул Бурижо. Но большего защита гостей сделать не позволила. 1:2 – трудовая победа «орлят».

«Бордо» выпорхнул из зоны вылета. Жирондинцы одержали волевую победу над «Труа». Навес Эль-Хаджама головой в падении подправил в угол ворот Шавалерен. Через две минуты равновесие восстановилось. Прострел Мангаша в свои ворота замкнул Сальмье. Решающий гол гости забили в начале второй половины. Хорошую подачу на границе вратарской замкнул Хван Ый Чжо. 1:2 – команда Петковича приподнялась на пятнадцатую строчку.

Самую эффектную победу тура одержал «Нант». «Канарейки» горели к перерыву 0:2 в матче с «Лансом», но организовали эффектнейшую погоню. За двенадцать минут второго тайма Коло-Муани сделал счёт равным. Сначала Рондаль удачно подставил грудь под удар Бласа, а затем замкнул в пустые прострел Жеббеля. Стоит отметить реактивный рывок Виллема по левому флангу. На последней минуте великолепный дриблинг Саймона заворожил защиту «кроваво-золотых». Мозес завершил его выстрелом в правый верхний угол – 3:2 и эйфория на трибунах «Божуара».

Кратко о других матчах тура. «Лион» и «Лилль» не оправдали надежд фанатов и скатали нулевую ничью. «Монпелье» в гостях разнёс «Брест» – 4:0. «Реймс» забил по голу в каждом из таймов и спокойно обыграл «Сент-Этьен» (2:0). «Клермон» за шесть минут до финального свистка в гостях обыграл «Анжер», благодаря голу с пенальти Байо (0:1). А в дерби аутсайдеров «Мец» разнёс «Лорьян», оформив «оранжевым» три гола за двадцать минут с начала встречи. Итоговый счёт – 4:1.