Камбэк «Сент-Этьена», разгромная победа «Ренна» и три матча без побед «Монако»

Все голы, результаты и турнирные расклады чемпионата Франции — в обзоре футбольных матчей корреспондента сайта «Открытый порт».

Тринадцатый тур Лиги 1 открывали в пятницу «Ланс» и «Труа». «Кроваво-золотые» оступились в выездном матче с «Лионом», и поэтому дома имели особую мотивацию перед своими болельщиками. Они подтвердили её тремя голами в первом тайме. Свои фамилии на табло вписали Калимуэндо и Саид, результативные ассисты им отдал Клосс.

На 35-й минуте Жонатан забил сам, но этот мяч во многом на совести голкипера гостей Готье Галлона. Сначала он не зафиксировал мяч после дальнего удара Саида, а после добивания тщетно пытался нагнать его на линии ворот. Второй тайм превратился в формальность, но «Ланс» для проформы забил ещё раз. Четвёртый мяч в игре стал четвёртым в сезоне для польского полузащитника Пшемыслава Франковски, он удачно забежал в штрафную с левого края.

«ПСЖ» в гостях у «Бордо» решил все вопросы за 63 минуты. Мбаппе с Неймаром, как всегда, творили красоту. Заброс француза, бразилец цепляет ногой мяч, как шайбу на крюк, подрабатывает и стреляет в ворота без шансов для Костиля. Второй гол ещё шедевральнее. Неймар на Мбаппе, Килиан пяткой возвращает, «десятка» Парижа врывается в штрафную и забивает. Месси пропустил матч из-за травмы, парни прекрасно справились и без него – 2:0 к перерыву.

После него Вейналдум и Мбаппе убежали в контратаку два в ноль, оставалось только отыграть вратаря. Шестой мяч Килиана в Лиге 1 и 3:0. «Бордо» нашёл свой шанс на 78-й минуте, в центре штрафной не накрыли Элиса и он воплотил в гол пас Адли. Более того, жирондинцы сделали концовку матча нервной для «ПСЖ». Бриан и Ньянг показали, что не только атака Парижа может делать красиво. 2:3 – времени отыграться у парней Петковича уже почти не было, но за самоотдачу они, безусловно, заслужили несколько хвалебных слов.

Группа погони лидирующего дуэта синхронно оступилась. «Ницца» дома неожиданно уступила «Монпелье». За десять минут до финального свистка Ристич навесил с левого фланга, мяч пролетел мимо всех и пришёл прямо в ноги Молле. На табло — 0:1. У хозяев катастрофа с реализацией опасных моментов: при почти трёхкратном перевесе в ударах по воротам (22 на 8) «Ницца» умудряется выпустить соперника в контратаку и проиграть матч. При этом осталась третьей, потому что «Марсель» так и не смог на «Велодроме» вскрыть оборону «Меца» - 0:0.

Пятую строчку занял «Ренн», «красно-чёрные» дома разгромили «Лион». Они открыли счёт на последней минуте первого тайма. Корнер с правого фланга, удар от земли Лаборда, голкипер «львов» Антони Лопеш был бессилен. Вторая половина для парней Женезьо получилась едва ли не лучшей в сезоне.

Сначала после навеса в штрафную Лаборд попытался ударить через себя, но попал в Денайера. Мяч отскочил к Траоре и Амари вогнал его в сетку. В последние пятнадцать минут матча проявил себя Трюффер. Адриен, падая в борьбе с Дюбуа, ткнул мяч в сетку, и он же вогнал его в ворота метров с десяти после прострела Сулемана. «Лион» на последней минуте соорудил гол престижа. Агерд подрубил в своей штрафной Пакета, и главный арбитр встречи Бенуа Бастьен уверенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Лукас сам наказал нарушителя – 1:4. «Ренн» пятый, «Лион» - седьмой.

«Лилль» с «Анже» разошлись миром (1:1), «Монако» не может выиграть в Лиге 1 уже третий матч кряду – в игре с «Реймсом» взятий ворот зафиксировано не было (0:0). «Брест» одержал волевую победу над «Лорьяном» и выбрался из зоны вылета (2:1). Клод Пюэль, несмотря на жесточайший прессинг вытаскивает «Сент-Этьен» со дна турнирной таблицы. До 78-й минуты «зелёные» уступали «Клермону» 0:2.

Первый гол был забит после того, как Хонатан Иглесиас зачем-то подставил ногу под абсолютно не опасный прострел. Мяч пришёл к Нордену — и 1:2. На 92-й минуте Арно подал корнер с правого фланга, и выше всех в штрафной выпрыгнул Крассо. Зеркально этот розыгрыш повторился на четвёртой добавленной минуте, только навес на этот раз замкнул Соу. 3:2 – мегаволевая победа «Сент-Этьена» при пустых трибунах. Стадион получил бан от Лиги на один матч за беспорядки перед встречей с «Анже».

В ещё одном матче тура «Страсбур» сыграл результативную ничью с «Нантом» (2:2). 14-й тур Лиги 1 пройдёт с 19 до 21 ноября.