Главные события Лиги 1: «ПСЖ» потерял Неймара и победил, «Бордо» по-прежнему тонет, а «Мец» всплывает

Традиционный обзор чемпионата Франции по футболу – вашему вниманию.

В пятничном матче, который открывал тур, сошлись «Ланс» и «Анже» — равные команды с претензией на еврокубковую зону. За пять минут до перерыва гости вышли вперёд. Комбинацию в одно касание завершил Буфаль, причём Софьян лично проконтролировал, чтобы мяч пересёк линию ворот.

За пятнадцать минут второго тайма «кроваво-золотые» вышли вперёд. Сотока нашёл в центре штрафной свободного Какута, и Гаэль сравнял счёт. Через семь минут «Ланс» снова вскрыл левый фланг. Франковски отдал передачу, а Сотока проткнул мяч в ближний, оформив гол+пас. «Анже» отыгрался на 70-й минуте. После розыгрыша корнера мяч на углу штрафной получил Фюльжени. Его подачу воплотил в гол Тома. По итогу боевая ничья – 2:2

Парижская машина в 15-м туре приехала к одному из главных аутсайдеров Лиги 1 – «Сент-Этьену». Парни Пюэля крайне бодро начали матч. Энергия даже перехлёстывала: на 18-й минуте Сиссоко зарядил Неймару по правому голеностопу. Это стало предвестником тяжёлой травмы бразильского форварда.

В середине первого тайма «зелёные» вышли вперёд. Хазри выполнил прекрасный заброс в штрафную, после которого Доннарумма остался один против двоих. Удар Колодзейчака Джанлуиджи потащил, а вот Буанга добавил мяч в сетку. Парни Пюэля чуть-чуть не дотерпели до перерыва. Прессинг «ПСЖ» вылился сначала в прямую красную карточку Колодзейчака (поляк с высоко поднятой ногой подкатился под Мбаппе), а затем в ответный гол.

Его соорудили Месси и Маркиньос. Лионель подал, а бразилец успешно подставил макушку – мяч с отскоком от газона влетел в правый угол. Дожать «святых» у гостей получилось только в концовке. Месси выдал мяч Ди Марии в штрафную, где он был совершенно один. Анхель спокойно подработал его и отправил в левый угол.

Радость омрачила тяжелая травма Неймара. Масон въехал «десятке» парижан в левый голеностоп. Бразилец покинул поле на носилках, по предварительному диагнозу он пропустит порядка шести недель. В добавленное время Лионель оформил хет-трик по голевым передачам, а Маркиньос — дубль по забитым мячам. Пятый номер «ПСЖ» воспользовался подачей от лицевой. 3:1 – команда Почеттино уверенно шагает к чемпионству.

Вторую строчку захватил «Ренн». В гостевом матче против «Лорьяна» семьдесят пять минут держались нули на табло. «Красно-чёрных» такое положение дел не устроило, и они забили дважды за три минуты. Сантамария подхватил бесхозный мяч, протащил до полукруга штрафной, но его выстрел отбил Нарди. Первым на добивании сыграл Лаборд – 1:0. Парой атак спустя Доку принял заброс Агерда со своей половины в чужой штрафной, оббежал Лорика и отправил мяч в сетку. Уверенная победа парней Женезье, и теперь они идут сразу после «ПСЖ».

«Ницца» упустила второе место во встрече с «Мецем». «Тёмно-бордовые» до матча на «Альянц Ривьера» шли последними, и букмекеры на них в игре с фаворитом не ставили вообще. Однако по истечении получаса гости открыли счёт. Сантонз набежал из глубин штрафной под прострел де Превиля и распечатал ворота Бенитеса. Этот гол так и остался единственным. «Мец» ушёл с последней строчки, а «Ницца» опустилась на третью.

«Марсель» прервал безвыигрышную серию из четырёх матчей. «Южане» скромно на «Велодроме» обыграли «Труа», который балансирует на грани зоны вылета. На 74-й минуте Пайет пустил в забег Лиролу, который не перешёл офсайдную грань и отправил мяч в сетку. Этого гола хватило для победы. С тем же результатом победил и «Лион». Только забили «Монпелье» они на старте встречи. Гюсто навесил, Слимани мощно влепил в перекладину, а на добивании Пакета мягко добавил в сетку.

О других играх одной строкой. «Монако» обменялось забитыми пенальти со «Страсбуром» – 1:1. «Брест» одержал волевую победу в гостях над «Бордо» (1:2) – отставка Петковича всё ближе. «Лилль» с «Нантом» на старте матча забили по голу и на этом остановились (1:1). «Реймс» под проливным дождём в добавленное ко второму тайму время вырвал победу во встрече с «Клермоном» — пушечный выстрел из-за пределов штрафной исполнил Конан.

16-й тур Лиги 1 пройдёт первого декабря.