Нападающий «Детройта» Ганье отличился первым хет-триком в НХЛ за девять лет

Алексей Полищук

Автор фото: freep.com

Нападающий «Детройт Ред Уингз» Сэм Ганье отметился хет-триком в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Нэшвилл Предаторз» (5:2). Об этом сообщает «Открытый Порт».

31-летний нападающий отличился забитыми шайбами 39-й, 50-й и 57-й минутах (последняя - в пустые ворота), забил свои первые шайбы в этом сезоне и оформил свой первый хет-трик за последние девять лет.

Последний раз он был столь результативен в свитере «Эдмонтон Ойлерз» в ставшей исторической игре против «Чикаго Блэкхокс» (8:4) в феврале 2012 года. В том матче Ганье поучаствовал во всех забитых шайбах своей команды, отметившись четырьмя шайбами и четырьмя результативными передачами на своих партнёров. При этом свой легендарный перформанс он начал только во втором периоде.

Тогда канадец стал первым хоккеистом в современной эре НХЛ и первым игроком со времён Марио Лемье, который сумел набрать восемь очков в одном матче НХЛ. Также он повторил рекорд франшизы Уэйна Гретцки и Пола Коффи по числу набранных очков за один матч, а также рекорд Яри Курри по числу набранных очков за один период - пять.

Сэм Ганье стал игроком «Детройта» после обмена из «Эдмонтона» в феврале 2020 года. В этом сезоне на его счету 5 (3+2) очков в 14 матчах регулярного чемпионата НХЛ, а его «Детройт» занимает последнее место в Центральном дивизионе.