«Миннесота» и «Лос-Анджелес» сыграли два одинаковых по сценарию матча. Капризов набрал первые очки

Алексей Полищук

Автор фото: zonecoverage.com

«Лос-Анджелес Кингз» на родном льду дважды и с одинаковым счётом уступили «Миннесоте Уайлд» (3:4 ОТ) в стартовых матчах регулярного сезона НХЛ. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Оба матча прошли по абсолютно зеркальному сценарию. «Миннесота» дважды открывала счёт, а «Лос-Анджелес» сравнивал его до перерыва. Затем по ходу второго периода «Кингз» выходили на две шайбы вперёд, но в третьем периоде «Уайлд» сравнивали счёт, вырывая итоговую победу в овертайме.

В своей дебютной игре российский нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов сумел набрать свои первые очки в НХЛ. 23-летний россиянин выступил ассистентом в шайбах шведских хоккеистов Йонаса Бродина и Виктора Раска, а в овертайме реализовал выход один на один и принёс победу своей команде. Во второй игре Капризов записал голевую передачу на шведа Маркуса Йоханссона, который забил победную шайбу в овертайме.

«Я не поставил перед собой задачу, чтобы забить в этом сезоне 550 голов. Просто нужно отдаваться в игре, стараться в каждом матче. В таком случае к тебе само все придет, и команда побеждает, когда каждый работает на коллектив. Самое главное, чтобы команда была успешной. А остальное второстепенно», - сказал Капризов после своей первой игры в НХЛ.

Благодаря трём набранным очкам в первой игре, Капризов установил несколько рекордов. В частности, он стал первым игроком в истории «Миннесоты» с тремя набранными очками в дебютном матче, а также третий дебютант в истории НХЛ, забивший в овертайме. Помимо этого Капризов стал четвёртым россиянином, набравшим не менее трёх очков в дебютном матче НХЛ, присоединившись к компании Сергея Макарова (1989), Ильи Бякина (1991) и Станислава Чистова (2002).

«Мы отмечаем его игру в нападении. Его игра в защите также была потрясающей. Когда вы не боитесь выпускать на лед столь особенного игрока, это очень простое решение. Что я думал о его моменте в овертайме? Пожалуйста, забей», – прокомментировал дебют Капризова главный тренер «Миннесоты» Дин Эвасон.

Также Капризов заслужил лестных отзывов от своих партнёров. Зак Паризе отметил, что прекрасно работал без шайбы и был полезен на обоих сторонах площадки. Маркус Фолиньо рассказал, что удивляется его желанию и настрою и ждёт от него забитых шайб в каждой следующей игре.

Стоит также отметить, что во втором матче «Лос-Анджелесу» катастрофически не повезло. За 30 секунд до конца матча при счёте 3:2 один из игроков «Кингз» попал в штангу пустых ворот, а «Уайлд» сумели сравнять счёт лишь за две секунды до конца основного времени матча. Автором ключевого попадания стал защитник «Миннесоты» Райан Сатер.

Далее по расписанию у «Миннесоты» запланировано два выездных матча против «Анахайм Дакс», а «Лос-Анджелес» в этом время дома будет принимать «Колорадо Эвеланш». Так как в нынешнем розыгрыше НХЛ все матчи регулярного сезона проходят внутри дивизиона, то команды снова встретятся уже 26 и 28 января на домашней арене «Миннесоты».