Кейн стал 100-м игроком, кто сумел забить 400 шайб в НХЛ

Дмитрий Беломестнов

Автор фото: nbcsports.com

Нападающий «Чикаго Блэкхоукс» Патрик Кейн забросил шайбу матче регулярного чемпионата НХЛ против «Детройт Ред Уингз» (7:2), которая стала для него 400-й в карьере. Об этом сообщает «Открытый Порт».

Кейн отметился одной из забитых шайб в третьем периоде, а также записал на свой счёт две результативные передачи. Также одну из шайб «Чикаго» забил российский защитник Никита Задоров, открывший счёт забитым голам в этом сезоне.

32-летний американец стал четвертым игроком в истории франшизы, кому покорилась отметка в 400 забитых шайб за «Чикаго». Ранее это смогли сделать Бобби Халл (604), Стэн Микита (541) и Стив Лармер (406). Кейн стал также 100-м игроком в истории НХЛ и 10-м из ныне играющих, кто смог достигнуть таких результатов.

Патрик Кейн был выбран «Чикаго Блэкхоукс» по общим первым номером на драфте НХЛ-2007. Он сыграл за команду 996 матчей, в которых набрал 1056 (400+656) очков. Вместе с «Чикаго» он выиграл три Кубка Стэнли (2010, 2013, 2015).