Бенефис Микелтадзе: грузинский форвард разрывает А-лигу

Этот и другие сюжеты австралийского футбольного первенства вашему вниманию.

Открывали четвёртый тур А-лиги «Мельбурн Сити» и «Перт Глори». Действующий чемпион после поражения в предыдущем матче с «Вестерном» действовал предельно аккуратно. Матч вполне мог завершиться нулевой ничьей, но за две минуты до финального свистка «небесно-голубые» соорудили победный гол. Заброс в штрафную, передача головой Меткалфа во вратарскую и завершение от Аткинсона. 1:0 – трудовая победа «Мельбурна».

Лидерство удержал «Макартур». Целый час «быки» взламывали оборону «Вестерн Сиднея», и на 64-й минуте она дала трещину. После навеса де Силвы Мехиас вытащил первый удар в упор от Ускока, но вторым темпом Томислав внёс мяч в сетку. Следующую голевую атаку красивым пасом пяткой разогнал Роуз. Дальше де Силва выкатил мяч под удар Хольмэна, и он с отскоком от штанги отправил мяч в ворота.

Следом идут сразу две команды. «Мельбурн Виктори» одержали непростую победу в Аделаиде. На 59-й минуте голкипер хозяев Делянов отбил кулаками мяч вроде бы на угловой, но на лицевой снаряд ногой выгреб Рохас и, не глядя, сделал точнейший пас на Марджотту. Франческо никто не страховал, и он спокойно отправил мяч в правый угол.

Отыгралась «Аделаида» после корнера с левого фланга. Мяч, не выходя из штрафной, пришёл к Хэллорану. Бен подработал его, пробил, и он рикошетом от Шпирановича запрыгнул в сетку к восторгу болельщиков. Правда, эйфория продолжалась недолго. Через восемь минут гости расчертили идеальную контратаку, в завершение которой Велупиллэй пробил практически с линии ворот. 2:1 – «Виктори» увезли с собой три очка.

«Вестерн Юнайтед» победил «Брисбен» и идёт третьим. Единственный гол красивым ударом с лёта забил Пейн на 50-й минуте. «Сидней» по-прежнему идёт в А-лиге без побед. В гостевом матче с «Сентрал Кост» начало осталось за «Маринерс». Перехват на половине поля соперника воплотили в гол Мореске и Уренья. Марко знаком зрителям РПЛ, несколько сезонов он отыграл в составе «Кубани».

На 16-й минуте «желто-синие» увеличили преимущество. Полузащитник гостей Касерес в борьбе с Мореске забил в свои ворота. 2:0 – «Сиднею» нужно искать пути выхода из кризиса.

Матч «Ньюкасла» против «Веллингтона» стал бенефисом экс-полузащитника волгоградского «Ротора» Беки Микелтадзе. В первом тайме он использовал передачу Бумаля, чтобы открыть счёт, а во втором разыграл стеночку с кенийцем Юлом и оформил дубль. «Джетс» не остановились, третий гол забил Мернейн на 69-й минуте.

Передачу ему отдал Пенья, но чуть позже Микелтадзе создал голевой момент для бразильца. Бека откатил мяч под удар Даниэлу, и он не промахнулся. 4:0 – уверенная и красивая победа «Ньюкасла».