«Мельбурн Виктори» берёт максимум, а «Сидней» притормозил: главные интриги старта австралийского чемпионата.

Чемпионат Австралии по футболу уже на старте сезона отметился пушечными голами и осечками лидеров прошлого розыгрыша турнира. Рассказываем о регламенте A-league и результатах первых матчей.

Итак, что же такое A-league, главный футбольный чемпионат «зелёного» континента. Первенство поделено на два этапа – регулярный и плей-офф, куда попадает шестёрка лучших. Первые две идут сразу в полуфинал, а остальные играют четвертьфиналы. Финал прошлого сезона прошёл 27 июня.

Титул между собой разыграли лидеры «регулярки» – «Мельбурн Сити» и «Сидней». Первые входят в один холдинг с «Манчестер Сити», а вторым владеет наш соотечественник Давид Трактовенко. Счёт ударом в падении с линии штрафной открыл экс-форвард владикавказской «Алании» Коста Барбарусес.

«Сити» сравнял счёт через две минуты. Цолаковски протащил мяч через полполя и покатил в штрафную на Аткинсона. Натаниэль подработал мяч и воткнул в ближнюю «девятку» - 1:1. На 35-й минуте «Сидней» в меньшинстве оставил Люк Бреттан. Он схватил вторую жёлтую за грубейший подкат в центре поля.

«Мельбурн» реализовал большинство уже в концовке тайма. Адриан Луна заходил в штрафную с правого фланга, и был сразу же срублен защитой. Пенальти уверенно реализовал капитан Скотт Джеймисон. В добавленное ко второму тайму время «Сити» поставил красивую точку. Гэллоуэй подработал мяч после передачи О’Нила и отправил в угол. 3:1 – первый титул в истории клуба.

В матче открытия сезона 2021/22 действующий чемпион у себя дома на «ААММ Парк» принимал «Брисбен Роар». «Сити» весь первый тайм давил на оборону соперника и к перерыву воплотил преимущество в голы. На сороковой минуте корнер с левого фланга хозяева завершили ударом с лёта. Голкипер «оранжево-чёрных» Фрик его отбил, но на добивании отлично сыграл Гуд.

Ещё через три минуты Меткалф принял в штрафной заброс от Джеймисона, пробил, и мяч рикошетом от защитника влетел в ворота – 2:0. Во второй половине «Брисбен» забил свой первый гол нового сезона. После навеса О’Ши на 71-й минуте отличился Иванович. Сравнять счёт «Роар» не смогли, 2:1 – «Мельбурн» начал сезон с победы.

Во втором туре команда Патрика Киснорбо приехала в Аделаиду. «Сити» держал матч под контролем и открыл счёт на 28-й минуте. Заброс на правый фланг, забег вдоль боковой, прострел в центр штрафной, где изящную трёхходовку завершил Макларен – 1:0. Во втором тайме преимущество «Мельбурна» увеличил потрясающим дальним ударом с носка Эндрю Наббаут. Мяч от штанги зашёл точно в левую девятку.

Однако удержать преимущество чемпиону не удалось. На 78-й минуте мощно выстрелил из-за штрафной Йенги. Удар приняла на себя штанга, но мяч прилетел точно в спину вратарю, а на добивании подсуетился Маук. Решающий гол «красным» подарил голкипер гостей Том Гловер. Он ошибся в передаче на правый фланг, мяч подхватил Хэллоран и парашютиком отправил в сетку – 2:2.

Серебряный призер, «Сидней», начал сезон неважно. В стартовом туре «небесно-голубые» сыграли по нолям дерби с «Вестерном», а во втором — дома уступили «Макартуру». Единственный мяч на 19-й минуте забил Лаклан Роуз, он удачно использовал в штрафной скидку от де Силвы.

В лидеры по итогам двух матчей вырвался «Мельбурн Виктори». Команда Тони Поповича в первом туре гостила у «Вестерн Юнайтед» и добыла победу за пятнадцать минут до финального свистка. На угловом точный удар в левую девятку нанёс Родерик.

Вторая игра сезона прошла уже на своём стадионе. Поддержка болельщиков вдохновила «Виктори». и уже до перерыва они провели два мяча в ворота «Брисбена». Сначала вновь сработал корнер. На этот раз с правого фланга, и мяч в свои ворота отправил Кай Трюин. Ещё через четыре минуты Д’Агостино завершил трёхходовку и сделал счёт 2:0. И на старте второй половины Рохас навесил с правого фланга на совершенно свободного Фолами – 3:0.

«Мельбурн Виктори» единственные, кто взял шесть очков из шести возможных. У «Сити», «Веллингтон Финикс» и «Макартура» — четыре.

Третий тур A-league пройдёт с третьего по пятое декабря. Следите за австралийским футболом на сайте Открытый порт.