Российские рапиристы мужской командой нафехтовали на «серебро» Олимпийских игр

Олимпиада

Автор фото: Официальная страница ОКР в Instagram

Мужская сборная России по фехтованию на рапирах завоевала «серебро» Олимпийских игр в Токио в командных соревнованиях, сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на официальный сайт Токио-2020.

В четвертьфинале россияне, в международном рейтинге 2020-2021 годов занимающие четвертую позицию, не без труда обыграли команду китайского Гонконга, имеющую пятый рейтинговый номер – 45:39 и вышли на сборную США, которая является действующим чемпионом мира и возглавляет табель о рангах в мировом фехтовании на рапирах.

В матче за выход в финал наша сборная смогла повторить результат противостояния с американцами пятилетней давности в Рио-де-Жанейро, когда победа над США открыла команде России дорогу к золотым олимпийским медалям. Наиболее ярко в этом матче себя проявили лидеры национальной команды братья-близнецы Антон и Кирилл Бородачевы.

Правда, Кирилл первые два своих поединка проиграл и «вернуться в игру» наши смогли только благодаря блестящей победе Антона над Рейсом Имбоденом – 7:2. Кстати, Антон Бородачев в этом матче одержал победы во всех трех поединках. А его брат в решающей, девятой схватке с лихвой реабилитировался за предыдущие поражения – он выиграл 6:1, и не только помог нашей команде сравняться опережавшими ее американцами, но и заработал победное очко – 45:41.

К сожалению, повторения победного олимпийского финала пятилетней давности, в котором россияне дожали французов, не получилось. На сей раз вторая команда мирового рейтинга в фехтовании на рапирах оказалась сильнее сборной России – 45:28. «Бронза» Токио-2020 в командных соревнованиях досталась сборной США, победившей японцев 45:31.

В составе команды России олимпийским «серебром» награждены Антон Бородачёв, Кирилл Бородачёв, Владислав Мыльников и Тимур Сафин.