Олимпийский боксерский турнир для сборной команды России завершен

Олимпиада

Автор фото: Официальная страница ОКР в Instagram

Боксер тяжелого веса Муслим Гаджимагомедов завоевал «серебро», а участница женского турнира в среднем весе Зенфира Магомедалиева взяла «бронзу» на Олимпийских играх в Токио-2020, сообщает «Открытый Порт».

Действующий чемпион мира Гаджимагомедов в финальном бою единогласным решением судей уступил победителю Олимпиады в Рио-2016 и четырехкратному триумфатору мировых первенств кубинцу Хулио Ла Крусу. На протяжении всех трех раундов россиянин шел вперед, стремясь достать соперника мощными ударами, но Ла Крус, чья великолепная техника работы на ногах хорошо известна еще с 2011 года, когда он впервые выиграл чемпионат мира среди мужчин, постоянно ускользал от нашего боксера и при этом сам периодически попадал в Муслима, набирая победные очки.

Магомедалиевой в полуфинале весовой категории до 75 кг противостояла китаянка Ли Цянь, чемпионка Азии и мира, призер Рио-2016. Сценарий этого поединка чем-то напоминал упомянутый выше финал среди мужчин – россиянка шла вперед, а ее соперница работала вторым номером и набирала очки. Во втором раунде обе спортсменки получили предупреждения за захваты руками, но это никак не отразилось на результате боя в судейских карточках – 5:0 в пользу китаянки.

Завоеванные Муслимом и Зенфирой «серебро» и «бронза» стали пятой и шестой медалями российской сборной на боксерском турнире в Токио. На счету россиян «золото» Альберта Батыргазиева и «серебро» Гаджимагомедова, а так же четыре бронзовые награды, завоеванные Андреем Замковым, Глебом Бакши, Имамо Хатаевым, а так же уже упомянутой Магомедалиевой.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро пять лет назад россияне взяли пять медалей – по одному «золоту» и «серебру» (позже из-за нарушения Михаилом Алояном антидопинговых правил это серебро у него отобрали), а так же три награды за третье место.