Российские борцы греко-римского стиля стартовали в Токио с бронзовых медалей

Олимпиада

Автор фото: Официальная страница ОКР в Instagram

Сразу две бронзовые награды завоевали борцы греко-римского стиля из команды России во второй день олимпийского турнира в Токио, сообщает «Открытый Порт» со ссылкой на официальный сайт Токио-2020.

Чемпион мира 2018 года и двукратный чемпион Европы Сергей Емелин в весовой категории до 60 килограммов стартовал с нелегкой победы над борцом из Египта – 7:6. А уже в следующем, четвертьфинальном поединке жребий свел россиянина с будущим чемпионом Игр кубинцем Луисом Альберто Орта Санчесом. Первый период упорной схватки завершился вничью, а во втором соперник Емелина сумел заработать одно единственное очко, решившее исход поединка – 4:3 в пользу Санчеса.

После обидного поражения российскому борцу оставалось бороться за «бронзу» и он с честью решил эту задачу. Утешительный поединок с представлявшим США Ильдаром Хафизовым завершился убедительной победой Емелина со счетом 7:1. В схватке за «бронзу» Сергею противостоял старый знакомый молдаванин Виктор Чобану, которого россиянин уже побеждал в финале чемпионата мира-2018 в Будапеште. Чобану быстро повел в счете, но наш борец практически сразу отыгрался и вышел вперед. Во втором периоде схватка была остановлена из-за полного технического превосходства россиянина – 12:1. «Бронза» Игр в Токио стала первой олимпийской наградой для 26-летнего заслуженного мастера спорта из Мордовии.

Тяжеловес из подмосковного Одинцово Сергей Семенов практически повторил путь Емелина к бронзовой награде. Чемпион мира-2018 и бронзовый медалист Рио-2016 в весовой категории до 130 килограммов, Семенов в квалификации одолел египтянина, а в четвертьфинале уступил борцу из Грузии и попал в утешительную сетку. Досочная победа над спортсменом из Финляндии со счетом 11:0 вывела Семенова на представлявшего Чили этнического кубинца Акосту Фернандеса. Их схватка за олимпийскую медаль завершилась вничью – 1:1, однако по последнему действию победителем был признан россиянин, повторивший в Токио успех пятилетней давности.