Миранчук забил, «Аталанта» победила и вышла на третье место в итальянской Серии А

Футбольный клуб «Аталанта» одержал на выезде волевую победу со счетом 2:1 над «Вероной» в матче 17-го тура чемпионата итальянской Серии А, сообщает «Открытый Порт».

Автор фото: официальная страница ФК «Аталанта» в Twitter

Команде Джан Пьеро Гасперини для реабилитации перед болельщиками после досадного вылета из Лиги чемпионов как воздух нужна была победа в национальном чемпионате. Однако соперник у «Аталанты» был не из простых – в нынешнем чемпионате в Вероне уже проигрывали и «Ювентус», и «Рома» с «Лацио», и чуть менее амбициозный «Эмполи».

К тому же матч из-за дисквалификации пропускал Руслан Малиновский, чья позиция на поле является ключевой для нынешней модели игры бергамасков. Правда, в отсутствии украинца место в стартовом составе впервые с сентября получил Алексей Миранчук, будущее которого в команде уже давно обсуждается специалистами и фанатами «Аталанты».

Хозяева начали активнее, и уже на первых минутах их лидер Джованни Симеоне сам для себя создал неплохой момент, которые, правда, не смог реализовать – надежно сыграл голкипер гостей Хуан Муссо. Однако в середине тайма главный бомбардир «Вероны» все же открыл счет в матче – на 22-й минуте Марко Фараони верхом забросил мяч в штрафную бергамасков, Симеоне догнал футбольный снаряд на углу вратарской и мощным ударом буквально прошил не успевшего среагировать Муссо – 1:0.

На волне успеха «Верона» провела еще несколько хороших атак и в одном из эпизодов голкипер «Аталанты» выручил свою команду после сильного удара с близкого расстояния. Однако поражение в планы бергамасков явно не входило, и они постепенно перевели игру на половину поля хозяев, начав осаду их ворот.

Неплохо и в целом достаточно уверенно смотрелся в эти минуты Миранчук, удачно ассистировавший партнерам – на 33-й минуте россиянин пяткой откатил мяч на линию хозяйской штрафной под удар Марио Пашаличу и тот мощно зарядил в штангу. А спустя несколько минут экс-игрок «Локомотива» открыл счет своим голам в нынешнем чемпионате Италии.

На 34-й минуте Луис Муриэль проникающим пасом отправил в штрафную «Вероны» Джузеппе Пеццеллу, но тот уткнулся в защитника и едва не потерял мяч, который подхватил Миранчук и, продвинувшись левее, точно пробил в правый от Лоренцо Монтипо нижний угол – 1:1.

Вторая половина встречи проходила в равной борьбе с обоюдными шансами на успех, но преуспели в ней более мастеровитые гости. Правда, не обошлось без везения – гол, решивший исход матча, влетел в ворота Монтипо после досадного рикошета.

На 62-й минуте атака «Аталанты» правым флангом, казалось, захлебнулась на подступах к штрафной площади хозяев, но голландский легионер бергамасков Теун Коопмейнерс, к которому отскочил мяч, решился на удар слету метров с двадцати двух-двадцати трех и не прогадал – футбольный снаряд угодил в защитника веронцев и, изменив направление полета, влетел в правый от пойманного на противоходе голкипера угол – 1:2.

В оставшееся время гости уверенно контролировали мяч, больше не позволив «Вероне» ничего создать у ворот Муссо. Победа вывела «Аталанту» на чистое третье место в турнирной таблице.