Автогол, который сделал счастливой всю страну: путь Хорватии на ЧМ 2022

Рассказываем о пути сборной Хорватии в европейской квалификации чемпионата мира по футболу 2022, где все решилось в последнем матче против национальной команды России под руководством Валерия Карпина.

Конечно, никто из российских болельщиков прямому выходу Хорватии в Катар не обрадовался, но пройти мимо «клетчатой» сборной мы не могли.

Группа получилась подчёркнуто славянской плюс две островные команды – Мальта и Кипр. Начали отбор парни Далича в Мариборе и… проиграли там. На 15-й минуте шикарно сыграл в подкате Вида, но мяч отскочил к Ловричу. Санди подбежал к нему и, не останавливая, пробил. Рикошет от ноги Брозовича, и мяч юркнул в левый угол. Этот гол так и остался единственным.

С тем же счётом в следующем матче хорваты победили Кипр. Марио Пашалич незадолго до перерыва забил головой из вратарской после неудачной игры затылком защитника «островитян» Костаса Сотириу. Ворота Мальты «клетчатые» также не могли вскрыть больше часа. Своего всё-таки добились, прострел Баришича замкнул Перишич, затем Модрич забил с пенальти, и на последней минуте точку поставил Брекало.

Евро для хорватов завершился драматичной битвой с Испанией в 1/8 финала. В концовке они ушли с 1:3 и перевели игру в овертайм. Но дополнительное время осталось за «фурией рохой», которая провела ещё два мяча в ворота Ливаковича.

В первой день осени парни Далича сыграли в Москве. Команда Карпина грамотно припарковала автобус и отстояла нулевую ничью. Выезд в Братиславу также вышел непростым, но оборону словаков удалось вскрыть за четыре минуты до финального свистка. Майер подал со стандарта, вынос на линию штрафной, где мяч с лёта в угол вонзил Брозович.

После этого Хорватия дома разгромила Словению, а в гостях Кипр с одинаковым счётом 3:0. Подарок нашей сборной она сделала в матче со Словакией. Счёт на 20-й минуте открыл Шранц, опередив всех при подаче стандарта. Ещё через пять хозяева восстановили равенство – Крамарич забил после корнера с левого фланга.

На перерыв словаки всё равно ушли лидерами. Последняя минута тайма, и «клетчатые» совершенно забыли в своей штрафной Гараслина, сделали они это напрасно. Лукаш принял перевод с правого фланга, подработал мяч и отправил в угол. 1:2. Как водится, команду выручил капитан. Гости сфолили прямо в полукруге перед штрафной, с таких точек Модрич не промахивается. Результативная ничья 2:2, и всё было в наших руках.

Впрочем, перед встречей с Россией хорваты разнесли Мальту 7:1. Что примечательно, все голы забили разные футболисты. А потом дождливый Сплит, автогол Кудряшова… Вы всё сами помните.

В Катар «клетчатые» едут в ранге финалиста чемпионата мира. Помним, как героически они проторили себе дорогу в «Лужники». Получится ли такая же история будущей зимой? Скорее нет, чем да, ведь главные звёзды заметно постарели.

Однако Хорватия — одна из главных фабрик талантов в мировом футболе. За 2022-й успеют подрастить ещё пару-тройку талантов, которые потом поведут сборную к новым вершинам.