Германия вернулась: Ханс-Диттер Флик взбодрил «бундестим» и уверенно вывел в Катар

Как сборная Германии по футболу стала лучшей в группе J и завоевала прямую путевку на ЧМ 2022: рассказываем о преображении немецкой сборной при новом тренере.

«Бундестим» начала свой путь в Катар ещё при Йоахиме Лёве. Первым соперником стала Исландия, которую немцы не заметили – два гола за семь минут и третий для проформы во второй тайме от Гюндогана. Через три дня в Бухаресте также всё началось с быстрого гола. Германия нашла брешь в румынской защите, и атаку завершил Гнабри.

Запоминается, как известно, последнее, а последним для Лёва в отборе стал домашний матч против Северной Македонии в Дуйсбурге. Судил его, кстати, Сергей Карасёв. Первый тайм шёл к своему логическому завершению под аккомпанемент нулей на табло, но гости внезапно исправили свой ноль на единичку.

Эмре Джан совершил ошибку при передаче головой, и «красные львы» разогнали свою контратаку. Горан Пандев, легенда македонского футбола, завершил её точным ударом. «Орлы» отыгрались ближе к середине второго тайма. Сане убирал на замахе Алиоски, и Эзджан зацепил его правой ногой.

К мячу подошёл Гюндоган и ударил по центру, а голкипер гостей Димитриевски завалился в левый угол. Развязка наступила за пять минут до финального свистка — и не та, которую ждали миллионы немцев у своих экранов: трибуны пустовали из-за коронавирусных ограничений. Адеми получил мяч в штрафной, раскачал Рюдигера и отдал точный пас Элмазу. 1:2 – именно эта победа впоследствии обеспечит Северной Македонии место в стыках.

Это поражение стало первым для «бундестим» в отборах на ЧМ с 2001-го года. Йоахим Лёв прокомментировал его так:

«Огромное разочарование. Сегодня мы просто были уставшими. Нам не хватало свежести, допустили слишком много ошибок», — заявил он на послематчевой пресс-конференции.

Завершить работу успешным выступлением на Евро у специалиста также не получилось. Германия проиграла Англии и впервые за семнадцать лет не прошла в четвертьфинал.

Имя сменщика стало известно ещё в мае. Это Ханс-Дитер Флик, в предыдущие два сезона он тренировал «Баварию». Под его руководством мюнхенцы проиграли лишь восемь раз в восьмидесяти шести играх. При работе со сборной осечек он пока не допускает совсем.

Дебют «бундестим» при новом тренере пришёлся на матч со скромным Лихтенштейном. Он прошёл на нейтральной швейцарской территории в Санкт-Галлене, поскольку стадион в Вадуце сейчас проходит реконструкцию. Счёт матча не был разгромным, что часто бывает в матчах грандов и «карликов».

В концовке первой половины Мусиала одним пасом отрезал всю оборону «красно-синих», и Вернер отправил мяч в сетку. На 77-й минуте Сане принял мяч спиной к воротам, ловко развернулся и ударил точно в угол. 2:0 – гораздо больше забитых мячей немцы приберегли для следующего соперника, сборной Армении.

Закавказская команда резво начала отбор с трёх побед и одной ничьей. Перед выездом в Штутгарт именно она возглавляла группу J. Но парни Флика Армению просто переехали. 4:0 до перерыва и еще два гола от Хоффманна и Адейеми после установили итоговый вполне теннисный счёт – 6:0. В заключительном сентябрьском матче Германия также учинила разгром.

Пострадала сборная Исландии, которая сейчас переживает смену поколений и за выход на крупные турниры не борется. «Викинги» получили чуть меньше, чем армяне, «всего» четыре мяча в свои ворота. 12:0 – таким был первый отрезок «бундестим» под руководством нового главного тренера. Он сам заявил, что команда играет ещё не в полную свою мощь.

«У нас было всего несколько тренировок. Наша цель состояла в том, чтобы выиграть три матча, и мы добились ее. Мы сделали шаг вперед. Команда еще не на 100 процентов готова, но находится на правильном пути. Ребята воплощают то, что мы из себя представляем», — заявил Флик.

Самым сложным получился домашний матч с Румынией в Гамбурге. Хаджи на дриблинге вошёл в штрафную и отправил мяч в дальний угол ворот тер Стегена. 1:0 – «трёхцветные» повели уже на девятой минуте и удержали своё преимущество до перерыва. Германия отыгралась на старте второй половины – фирменный дальний удар с правой по диагонали нанёс Гнабри.

За девять минут до финального свистка чашу весов в пользу хозяев склонил Мюллер. Корнер с правого фланга, скидка Горетцки, и Томас бьёт уже в пустые – 2:1. После этой непростой победы «бундестим» продолжила серию разгромов. Отомстили Северной Македонии со счётом 4:0, уничтожили Лихтенштейн (9:0) и напоследок покуражились в Ереване – 4:1.

31:2 и ни одного поражения, такая статистика у «орлов» под руководством Флика. Абсолютно точно сборная Германии будет одним из фаворитов чемпионата мира в Катаре.

«Мы больше не можем находиться в тени, думаю, мы способны противостоять самым сильным соперникам. Наши выступления говорят, что мы вернулись – как в плане характера, так и в плане нашего подхода к игре», — заявил главный тренер немецкой сборной по окончании отбора сайту Get German Football News.

Напомним, 22-ой чемпионат мира по футболу FIFA 2022 пройдет в Катаре с 21 ноября по 18 декабря.