Микелтадзе забил, но «Ньюкасл» уступил: обзор матчей А-лиги

Огненное мельбурнское дерби и воскрешение «Сиднея»: главные моменты чемпионата Австралии по футболу — вашему вниманию.

Лидеры А-лиги, «Макартур», в пятом туре принимали «Ньюкасл Джетс», за который зажигает Бека Микелтадзе. На восемнадцатой минуте «быки» остались в меньшинстве, красную карточку за фол последней надежды получил голкипер хозяев Филип Курто. «Реактивные» реализовали большинство ещё до перерыва.

Нарушение в полукруге штрафной — стандарт, к мячу подошёл Микелтадзе и исполнил идеальный по точности удар в правую девятку. На старте второй половины «Макартур» отыгрался. Кросс с правого фланга, и блестящий удар с лёта от де Силвы. За шесть минут до финального свистка «быки» вырвали победу.

Всё тот же де Силва выполнил идеальную планирующую подачу на линию вратарской, где её замкнул Мередит. 2:1 – волевая победа, да ещё и в меньшинстве. Определённо, камбэк тура.

Центральным матчем пятого тура стало мельбурнское дерби. Счёт уже на двенадцатой минуте открыли «Виктори». Бриммер в одно касание разыграл стандарт и вывел один на один Марджотту – 1:0. «Сити» целый час искали ключи к защите соперника, а потом выстрелили дуплетом.

Нэббаут вырезал идеальную передачу на дальнюю штангу, которую замкнул Макларен – 1:1, и всполохи огня за воротами гостей. Красивый и запланированный спецэффект, ничего криминального. Второй гол — как зеркальное отражение первого. Подача на дальнюю с левого фланга и головой там сыграл Нэббаут. У него в дерби гол+пас. «Виктори» спаслись на 81-й минуте.

Келава настолько удачно вынес мяч от своих ворот, что вывел один на один Д’Агостино к противоположным. Мяч прошёл под Гловером, он его притормозил рукой, а потом выгреб из ворот, но уже за линией. 2:2 – команды разошлись миром в огненном мельбурнском дерби.

«Сидней» внезапно нащупал свою игру после неудачного старта. Сначала на своём поле переиграл «Веллингтон» (2:1) и затем в гостях внезапно разгромил лидера – «Макартур». Гол+пас оформил Трент Бухагьяр. «Быков» в турнирной таблице догнали «Виктори», которые также уже успели сыграть в шестом туре. Они прервали победную серию «Вестерн Юнайтед».

«Мельбурн» забил два быстрых гола подряд. Джерия ударом от газона реализовал подачу корнера, а в следующей атаке точный из-за пределов штрафной выстрел исполнил Бриллант. Фитиль интриги на 86-й минуте поджёг Прийович, но в компенсированное время его потушил Д’Агостино – 3:1.

Возвращаемся к оставшимся матчам пятого тура. «Вестерн» одержал минимальную победу над «Аделаидой». Единственный гол в конце первого тайма забил Пейн. Коннор вонзил мяч в дальний угол с линии штрафной. Ещё в одной встрече пятого тура «Сентрал Кост» переиграл «Вестерн Сидней».

Также ряд игр перенесли из-за вспышки «омикрона» в А-Лиге. Седьмой тур пройдёт с 31 декабря по второе января.