Первая ракетка мира Барти не смогла выйти в полуфинал Australian Open

Теннис

Дмитрий Беломестнов

Автор фото: AAP: Dave Hunt

Первая ракетка мира австралийка Эшли Барти неожиданно покинула Открытый чемпионат Австралии после проигрыша в четвертьфинале чешской теннисистке Каролине Муховой (6:1, 3:6, 2:6). Об этом сообщает «Открытый Порт».

Барти уверенно начала игру и в доминирующем стиле оставила за собой первый сет. В начале второго сета Мухова взяла медицинский тайм-аут и покинула площадку. После этого ход матча резко изменился - Мухова выиграла пять из шести геймов и оставила за собой второй сет. Барти не смогла переломить игру в решающем сете и обеспечила Муховой первый полуфинал на турнирах Большого Шлема в карьере.

После матча Мухова объяснила, что у неё не было каких-либо повреждений, однако она ощущала головокружение из-за жары и медицинский тайм-аут помог ей победить. Стоит отметить, что температура на теннисных кортах в Мельбурне в дневное время превышает 30 градусов. Барти отметила, что не может жаловаться на то, что Мухова получила тайм-аут, потому что у неё было аналогичное право, и сожалеет, что потеряла концентрацию после возобновления игры.

«Это в рамках правил, она имеет право на это. Я сыграла много матчей, в которых были медицинские тайм-ауты. Я сама брала медицинские тайм-ауты раньше, так что это не должно стать поворотным моментом в матче», - сказала Барти на послематчевой пресс-конференции.

В полуфинале Australian Open Мухова встретится с американкой Дженнифер Брэди, которая в четвертьфинале в трёх сетах победила соотечественницу Джессику Пегулу (4:6, 6:2, 6:1). Во втором полуфинале сыграют Наоми Осака и Серена Уильямс.