Неожиданные результаты показал первый день чемпионата Европы по дзюдо

Дзюдо
Автор фото: insidethegames.biz

Орхан Сафаров из Азербайджана неожиданно для всех завоевал один из пяти чемпионских титулов, присужденных в день открытия чемпионата Европы по дзюдо в столице Чехии Праге, сообщает «Открытый порт».

Сафаров, который ранее выигрывал мировые и европейские медали в весовой категории до 60 кг, победил в первом раунде итальянца, номер один в мире, Мануэля Ломбардо на своем пути к итулу чемпиона в весовой категории до 66 кг. Затем последовали трудные поединки. В финале Сафаров победил Тала Фликера из Израиля через иппон. Путь Фликера в финал включал победу над бывшим чемпионом, грузином Важой Маргвелашвили.

Россиянин Роберт Мшвидобадзе выиграл золотую медаль, став чемпионом Европы в весовой категории до 60 кг. Это его вторая победа на ЧЕ. Первая была в 2017 году в Варшаве в Польше. В общероссийском финале Мшвидобадзе обыграл Яго Абуладзе через иппон за четыре секунды до конца схватки.

В весовой категории до 48 кг Ширин Букли из Франции выиграла золото. 21-летняя спортсменка обыграла бронзового призера чемпионата мира Дистриа Красники из Косово в четвертьфинале, а затем 21-летнюю Лауру Мартинес Абеленду из Испании в полуфинале и 20-летнюю сербку Андрею Стоядинову в финале.

Одетта Джуффрида, серебряный призер Олимпийских игр в Рио-2016, доставила радость Италии в весовой категории до 52 кг, победив в финале чемпионку Европы, румынку Андрею Кицу.

В весовой категории до 57 кг венгерская спортсменка Хедвиг Каракас одержала победу над португальской спортсменкой Тельмой Монтейро и завоевала титул - ее первая европейская медаль с 2015 года и первая медаль спустя 11 лет после завоевания бронзы на этом турнире в столице Грузии Тбилиси.

Каракас, которая также выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира в 2009 году, никогда раньше не выигрывал европейское золото, тогда как Монтейро - пятикратный чемпион Европы и обладательница бронзовой медали Олимпийских игр в Рио-2016.

В настоящее время Россия возглавляет таблицу медалей, у нее одна золотая и одна серебряная, но у Франции три медали - две из них бронзовые.

20 ноября будут разыграны еще четыре комплекта медалей.