Франция лидирует в медальном зачете на ЧЕ по дзюдо

Дзюдо
Автор фото: insidethegames.biz

Кларисс Агбеньену и Марго Пино выиграли чемпионские титулы в золотой день для Франции на чемпионате Европы по дзюдо в Праге, сообщает «Открытый порт».

Действующая чемпионка мира Агбеньену доминировала в весовой категории до 63 килограммов среди женщин, выиграв все четыре своих схватки с помощью иппон.

Агбеньену понадобилось всего 23 секунды, чтобы обыграть австрийку Магдалену Крсакову в финале и заработать пятую золотую медаль чемпионата Европы.

В весовой категории до 70 кг роли Пино и ее напарницы Мари-Ив Гайе поменялись местами с прошлогоднего чемпионата мира, где Гайе завоевала золото, а Пино пришлось довольствоваться бронзой.

Гайе проиграл голландке Санне ван Дийке в полуфинале и вынуждена была довольствоваться бронзовой медалью. Пино победила голландскую дзюдоистку в финале и обеспечила победу Франции.

Выиграв три золотые и три бронзовые медали в чешской столице, Франция занимает первое место в медальной таблице.

Два предлагаемых сегодня титула среди мужчин были выиграны молодыми спортсменами: Виктор Стерпу из Молдовы и грузин Тато Григалашвили получили награды до 73 и 81 кг соответственно.

21-летний Стерпу записал три победы через иппон и завоевал чемпионский титул. Он победил чемпиона Лондона 2012 в весовой категории до 66 кг Лашу Шавдатуашвили.

В борьбе за титул чемпиона в весовой категории до 81 кг 20-летний Григалашвили одержал победу над бельгийцем Матиасом Кассом, который был действующим чемпионом.

Еще пять комплектов медалей должны быть вручены 21 ноября в последний день соревнований.