Победа «Лейкерс» в историческом противостоянии, долгожданный успех «Никс» в «Сан-Антонио» и семь «трюльников» от Барретта: обзор матчей дня в НБА

«Лейкерс» обыграли «Селтикс» в НБАшном «эль-классико», Ар Джей Баррет установил личный рекорд по трехочковым попаданиям за матч и другие подробности игрового дня НБА в обзоре «Открытого Порта».

Баскетбол

Автор фото: официальная страница Джеймса Хардена в Twitter

«Даллас Маверикс» - «Бруклин Нетс» - 99:102 (27:21, 35:29, 24:25, 13:27)

Лидер Восточной конференции в заключительной четверти сумел вытащить игру, по ходу которой уступал соперникам с разницей в семнадцать очков. Хозяева лидировали на протяжении трех с половиной четвертей, однако финишный спурт Джеймса Хардена и его партнеров помогли «Нетс» не проиграть второй матч подряд. Харден набрал 23 очка, сделал 9 подборов и 12 раз ассистировал партнерам по команде. У «Далласа», проигравшего на своей площадке в пятый раз кряду, лучшим был Лука Дончич – 28 очков, 6 подборов и 9 передач.

«Сан-Антонио Спёрс» - «Нью-Йорк Никс»  - 109:121 (28:28, 28:34, 25:33, 28:26)

«Никс» одержали первую за, без малого, восемь лет победу в Сан-Антонио, благодаря рекордным в карьере  Ар Джей Барретта семи попаданиям из-за дуги. Гости прибыли на игру, имея за спиной удручающую серию из трех поражений, и сумели во второй четверти создать небольшой отрыв, который «шпорам» не суждено было отыграть. Барретт закончил встречу с лучшими показателями в команде: 32 очка, 5 подборов и 2 передачи. Усилия лидера «Сан-Антонио» Деррика Уайта, на счету которого 26 очков, 6 подборов и 7 передач, не помогли его товарищам избежать второго подряд поражения.

«Лос-Анджелес Лейкерс» - «Бостон Селтикс» - 117:102 (31:33, 29:22, 31:20, 26:27)

Одно из самых принципиальных противостояний в истории НБА завершилось уверенной победой «Лейкерс», у которых поочередно солировали Леброн Джеймс (30 очков, 4 подбора и 5 передач), Рассел Уэстбрук (24 очка и 11 передач) и Энтони Дэвис (17 очков и 16 подборов). Гости неплохо стартовали в этом матче, в основном, за счет отличной результативности Джейсона Тэйтума, забившего в первой четверти четырнадцать из своих 34 очков. Однако к большому перерыву активная игра под обоими кольцами позволила хозяевам перехватить инициативу и в дальнейшем они уверенно контролировали ход встречи, не позволив сопернику сократить отставание.