Хабаровск обыграл команду Премьер-лиги и отправил в больницу ее лидера

Автор фото: fcska.ru

Гол полузащитника Рамазана Гаджимурадова принес дальневосточному клубу победу над «Рубином» в заключительном матче группового этапа Кубка России, сообщает «Открытый порт».

Поединок в Хабаровске был перенесен с последних чисел октября на 4 ноября по просьбе казанской команды, поэтому он стал заключительным среди всех матчей группового раунда. Примечательно, что только в одной группе из девяти, уже завершивших данный этап, в плей-офф пробилась команда из Футбольной национальной лиги — «Крылья Советов» из Самары.

Фаворитом отчетной игры, безусловно, выступал клуб из столицы Татарстана. Статус команды РПЛ, великолепный подбор исполнителей и набранный в последних матчах чемпионата приличный ход (полторы недели назад «Рубин» в Санкт-Петербурге обыграл сам «Зенит») — все это давало болельщикам казанцев основания ожидать от своих любимцев победы.

В свою очередь, ФК «СКА-Хабаровск» не раз доказывал, что на своем поле может дать бой любому записному фавориту. На местном стадионе имени Ленина в кубковых баталиях были повержены московский «Локомотив» в 2009 году, тот же «Рубин» в 2015-м, а годом позже несолоно хлебавши улетел с Дальнего Востока столичный «Спартак» (между прочим, ставший в том сезоне чемпионом страны).

Отчетную встречу команды начали без раскачки. Гости какое-то время привыкали к искусственному газону, поэтому на первых порах предпочтительнее смотрелись дальневосточники. Правда, после случившегося в середине тайма эпизода с травмой полузащитника «Рубина» Дарко Йевтича, прямиком с газона отправившегося в больницу, казанцы откровенно «завелись» и порой у ворот «кубкового» голкипера армейцев Владимира Сугробова было откровенно жарко.

Впрочем, преуспеть в атаке в первой половине матча не удалось ни одной из команд. Второй тайм развивался по похожему сценарию вплоть до того момента, пока самый активный в составе хабаровчан в этой игре Гаджимурадов, наконец, не «пристрелялся». До этого он несколько раз угрожал воротам некогда выступавшего за «СКА-Хабаровск» Юрия Дюпина, но сначала его выстрелу после индивидуального прохода с левого фланга не хватило точности, а чуть позже удару со штрафного — силы.

И вот за 15 минут до окончания основного времени матча «пушка»-Рамазан все же выстрелил точно и мощно. Предшествовали голу удачные индивидуальные действия Гаджимурадова, смело пошедшего в обыгрыш и последовательно оставившего не у дел двух игроков «Рубина». Удар в «девятку» с линии штрафной автоматически перевел в статус «отыгранного» и голкипера гостей — 1:0!

В оставшиеся четверть часа казанцы приложили максимум усилий, чтобы уйти от поражения. Но реальный момент для взятия ворот создали лишь один — за несколько минут до финального свистка Кирилл Климов слева вывалился один на один с Сугробовым и, казалось, пробил наверняка, однако мяч угодил в штангу.

Обыграв команду Премьер-лиги, ФК «Хабаровск» вышел в плей-офф Кубка России и в феврале 2021 года сыграет в 1/8 финала против соперника, который определится позже.