Д’Алессандро стал лидером по числу матчей в Кубке Либертадорес среди аргентинцев

Автор фото: latingoles.com

Аргентинский полузащитник бразильского «Интернасьонала» Андрес Д’Алессандро вышел в стартовом составе на заключительный матч группового этапа Кубка Либертадорес против чилийского клуба «Универсидад Католика» (1:2). Об этом сообщает «Открытый Порт».

В этом матче Д’Алессандро стал автором единственного забитого мяча своей команды, который он отправил в сетку с пенальти на 24-й минуте. Сам матч стал для 39-летнего полузащитника 90-м по счёту в главном клубном турнире Южной Америке, что стало новым рекордом для аргентинцев. Также Д’Алессандро сравнялся по числу сыгранных матчей с бразильский рекордсменом — легендарный вратарём «Сан-Паулу» Рожерио Сени, который закончил карьеру в 2015 году.

Рекордсменом по числу матчей в Кубке Либертадорес является парагвайский вратарь Эвер Уго Алмейда, который в составе «Олимпии» в период с 1973 по 1990 год сыграл 113 матчей. Кубок Либертадорес покорился Алмейде дважды — в 1979 и 1990 годах. Алмейда по сей день является одним из самых возрастных победителей турнира, выиграв его в возрасте 42 лет 3 месяца и 10 дней.

Д’Алессандро — воспитанник «Ривер Плейта», но уже на протяжении двенадцати сезонов выступает за бразильский «Интернасьонал» и является капитаном команды. За «красных» аргентинец провёл в общей сложности 505 матчей, в которых забил 95 голов и отдал 114 голевых передач. В 2010 году Д’Алессандро выиграл своей единственный Кубок Либертадорес.

В Европе Д’Алессандро известен по выступлениям за немецкий «Вольфсбург» (2003–2005), английский «Портсмут» (2006) и испанскую «Сарагосу» (2006–2007).